VIII Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» проходил в Москве с 23 по 26 мая 2019 года. Три из четырех дней кинофестиваля отметились поступившими в полицию звонками неизвестных о якобы заложенной бомбе в залах киноклуба «Фитиль» и пространства «Таблица». Полицейским и службам МЧС пришлось проводить эвакуацию зданий, от действий злоумышленников пострадали не только зрители кинофестиваля, но также на многие часы была остановлена работа близлежащих кафе, офисов и иных учреждений. В том числе, как указано в материалах уголовного дела, «было нарушено нормальное функционирование государственных органов».
как отреагировала полиция?
Столичная полиция долгое время не уведомляла лиц, пострадавших от действий злоумышленников, о том, как проводится расследование совершенных преступлений. После многочисленных жалоб ЛГБТ-группы «Стимул», которая оказывает правовую помощь организаторам и зрителям кинофестиваля в связи с преступными действиями гомофобов и экстремистов, 10 сентября 2019 года полиция все же была вынуждена возбудить сразу несколько уголовных дел по факту ложного минирования (ст. 207 УК РФ). Однако уже спустя пару месяцев расследование было приостановлено якобы из-за невозможности найти виновных.
вмешательство уполномоченной по правам человека
Обеспокоенные застопорившимся расследованием, в марте 2020 года правозащитники обратились к Уполномоченной по правам человека в городе Москве Татьяне Александровне Потяевой с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию. Госпожа Потяева направила соответствующие запросы в столичные прокуратуру и МВД. Сегодня «Стимул» получил ответ из прокуратуры Москвы, согласно которому по результатам рассмотрения запроса чиновницы расследование уголовных дел было возобновлено 14 апреля. Также прокурорскими работниками были выявлены нарушения законодательства при полицейском расследовании, прокуратура направила в ГУВД требования об их устранении.
Аналогичное обращение «Бок о Бок» и «Стимул» направляли и Уполномоченной по правам человека в РФ госпоже Москальковой, однако никакой реакции на него получено не было.
«Бок о Бок» и «Стимул» продолжат добиваться от властей установления личностей преступников и привлечения их к полагающейся по закону ответственности.